Resultados Músicos

Apreciables músicos, en esta lista pueden encontrar los nombres de los grupos seleccionados para participar en la Fiesta de la Música 2019.
El departamento de cultura de la Alianza Francesa de Puebla se pondrá en contacto con cada uno de ustedes para resolver temas relacionados con la difusión, publicidad y la programación del evento.
Si tienen un asterisco junto a su nombre, de igual forma, el departamento de cultura los contactará para resolver cuestiones relacionadas con los requerimientos técnicos.

Nombre del postulante Nombre del grupo/ Género
Fernando Domingo Adauta De-Cadencia Perfecta
Dúo de guitarras
*Luis Felipe Quintero
Mármol Bazán
The Tacit Order
Banda de rock progresivo
*Roberto Gutierrez Relicario
Banda de rock alternativo
mexicano
Aldo Mario Maravilla Jácome Basingtse
Alternativo
Alberto Pioquinto Sanego Alberto Pioquinto Sanego
Trova
Integrane
Gabriel Islas Chavarría Ritmo Groovy
Funk-Fusión
8
María Angélica Martínez
Vargas
Angie Rocker
Rock Acústico
Marijose Alfonzo Solo Humanos
Funk/Rock
Miguel Escobar Toledo Grupo Barlovento
Son Jarocho
*Elias Jimenez Lopez Tel No Div
Rock
Diana Guadalupe
Gonzáles Manzano
Avellaneda y la Orquesta
Amarilla
Rock Alternativo, Blues
Zarel Jafet Hernandez Zarel Hernandez
Covers música de los 60s
70s y 80s
*Rafael Romero Larios Rockercoatl
Música fusión en Nahuatl
Lino Guillermo Quirós
Hernández
Zan
Rock Progresivo
Lino Guillermo Quirós
Hernández
Isolar
Rock Alternativo
*Blanca Estela López
Olivares
Orquesta ANINU SALSA
Salsa
Erick Gabriel Valle Soriano Lain Aut
Rock pop
Erick Gabriel Valle Soriano Amettema
Rock Alternativo
Erick Israel Galván Carbajal Alambre Dulce
Música cubana
Alfonso Peña Rosas La Mescolanza
Música Afrocaribeña
Isaí Morales Juárez Strik
Rock Alternativo
*Carlos Paz Hernández Carlos Paz + Ollin Whiphala
Música Latinoamericana
*Jorge Eduardo Gamboa Monster Demon
Hard Rock/Metal
Rodrigo Cárcamo VIveros Sophie Blues Band
Blues Fusión
*Guillermo Garmendia Barrera Kantoya
Pop latino
Manuel Octavio Rivera Silva Elementes
Rock en español
Sergio Aarón Perez Velázquez Sergio Petrucci
Música electroacústica
contemporánea
Gerardo Emmanuel Ehlers Olmedo Emmanuel Ehlers
Jazz/rock
*Ricardo Aguirre Gonzáles Mayahuel
Música Latinoamericana
Cinthya Karina Pérez Díaz Shimbata
Rock Alternativo
*Manuel Tlapa Juárez La Murga Xicohtl
Música de Carnaval, gypsy,
klezmer.
*Gerán Mejía Lagunes Nam Varano
Funk/acid jazz
Guillermo Armando Valtierra Armenta Surfterraneos
Surf
Ángel Isaac Areanas Hernández Carmina
Rock Alternativo
*Zael Ortega Zael Ortega
Música electroacústica
Icatiani Arenas Fernández Dúo Kuaiutl
Música académica
latinoamericana
Luis Alberto Conde Pérez Fedele Vendetta
Post grunge
David Becerra Huerta Alma Delirante
Rock Alternativo
*Gabriel Alejandro Hernández
Mendez
Ensamble Oro Iña
Jazz latino y fusión
*Oliver Gabriel Camacho Barrera El profe heroína
Rock
*Gabriela del Carmen Arroyo
Sánchez
Los swingos
Fusión
Juan Gilberto Madrid Balcazar Tony Madrid
Deep House electrónica
Rafael Fermin Fernandez Cruz Portiko Mictlán
Rock Folk Latinoamericano
*Oscar Joatán Muñoz García Huesped Solitario
Rock/Pop
*Sayed Solis Jiménez Doroteo
Rock Alternativo
*Christian Iván Domínguez Aguilera Chris Reyvan
Rock
Gabriel Pardo Garcia Gabriel Pardo
Guitarra académca
inetgrante
*Luis Francisco Martínez Ortíz Luis Periplo
Timba Molecular