3ra Noche de la Poesía, Yucatan

Sabado

30

16:00 hrs.

3ra Noche de la Poesía, Yucatan

Una noche dedicada en la poesía en sus diferentes expresiones e idiomas, con actividades multidisciplinarias. Tendremos más de treinta actividades en las que la poesía se mezclará con el teatro, la danza, la música, las artes visuales, pero sin dejar de ser la protagonista de la noche, presentándose en los diferentes espacios de la Alianza Francesa de Mérida.

Evento abierto a todo público, entrada gratuita, mas de 30 actividades de las 16h00 a las 3:00:
– Talleres de escritura creativa para niños y jóvenes
– Talleres para adultos
– Micrófono abierto para que todos puedan participar activamente
– Charlas y encuentros con poetas
– Proyecciones
– Performance poéticos
– Poesía visual
– Música en vivo
– y más para descubrir

Organizadores: Alianza francesa de Mérida, Secretaría de la Cultura y las Artes de , Habla centro de lengua y cultura.

Con el apoyo: Cultura Yucatán, Reytek Laboratorio Dental, Hotel IBIS

Programa de la 3ra Noche de la Poesía

EXPLANADA
18:00 Lectura: Poema Penumbral – Zulai Fuentes
18:15 Micrófono abierto: participaciones espontáneas – poetas y público
18:30 Música: Línea dura – Adrián Quintal
19:00 Poesía dramatizada: Palabras del alma – Salomé Ricalde, Thelma Osorio y Fátima Pérez
20:00 Tertulia: Cotidianidad poesía y significado – Ana Romero, Catalina Ocampo, Harry Szpillmann, Hubert Antoine
21:00 Concierto: Dixie Band
22:00 Performance: Los objetos están vivos – Nadia Escalante y Rubén Díaz Conde
22:30 Micrófono abierto: participaciones espontáneas – poetas y público
00:00 Poesía musicalizada: Ensamble Latitud e intervenciones multilingües – Sol Ceh, Ana Romero, Harry Szpilmann, Hubert Antoine
1:00 Lectura bilingüe y francófona. Hubert Antoine con Catalina Ocampo y Ana Romero, Harry Szpilmann
2:00 Micrófono abierto: participaciones espontáneas – poetas y público
2:30 Concierto final: Mariachi Generación 2000 – Justiniano Gorocica

JARDÍN
18:30 Lectura dramatizada: Alma Desnuda de Alfonsina Storni – Guadalupe Sagredo
18:45 Lectura dramatizada: El hombre más celoso del mundo de Henri Pierre Cami – Adriana Lizama
19:00 Presentación de libro: Caracol de voces, colección de plaquettes de autores mayas contemporáneos – Voces: Marga Beatriz Aguilar Montejo y Sasil Sánchez Chan
20:00 Lectura de poemas inéditos: Mi voz, mis pensamientos – Lourdes Cabrera
20:30 Performance: Carta abierta de resistencia – Manuel Mosca
20:45 Lectura dramatizada: Poemas de Charles Baudelaire y Ramón López Velarde – Jorge Castro Realpozo
21:00 Poesía visual: intervención artística sobre la pared del jardín – POLAR, artista grafitero
22:00 Lectura teatralizada – Berenice Pérez
22:15 Performance: Temps de poissons-kaay-pez, Acontecer performático colectivo Diosas Sexuales – Georgine Al, Milagros Lara, Joakö Moko
00:00 Lectura en voz alta de poesía de mujeres autoras – Ena Evia Ricalde
01:00 Lectura en voz de obra propia – Indalecio Cardeña Vázquez

LECTURA EN LA OBSCURIDAD – SALA 9
18:00 Grupo Café con Piquete, presentaciones por tercias: Poemario El canto del silencio y poemas de Raúl Cáceres Carenzo – Rossy Gutiérrez, Helena Ventura y Jorge Arquieta
18:20 Grupo Café con Piquete, presentaciones por tercias: Poemario Jardines Secretos – Arnaldo Ávila, Silvia Rojas y Alejandro Castro
18:40 Grupo Café con Piquete, presentaciones por tercias: Poemario Escudriño el azul de Brenda Alcocer – Cristina Leirana, Iván Canul y Noé Castillo
19:00 Grupo Café con Piquete, presentaciones por tercias: Poemas de Cristina Leirana y Melba Alfaro – Yare Ávila, Yara Mena y Melba Alfaro
19:45 Proyecto Confidentes Poéticos: adelanto del poemario Amor Debido – Víctor Manuel Fernández Bojórquez
21:00 Lectura en obscuridad: Participaciones espontáneas – poetas y público (15 min)
21:30 Lectura: En suma, la lepra – Azul Plá
22:30 Poema visual: Magnitudes colaterales – Edgar H. Canul González y Monika Gabrys
23:00 Lectura de la obra de Isaac Carrillo – Sol Ceh Moo
00:00 Lectura en obscuridad: Participaciones espontáneas – poetas y público (15 min)
01:00 Lectura en obscuridad: Participaciones espontáneas – poetas y público (15 min)

CONFESIONARIO POÉTICO* – SALA 7
19:30 Una tirada de dados (poéticos): Jamás abolirá el destino… – Georgina Yáñez García
20:30 Tu propia historia para poetizar: Asesoría para el desarrollo de proyectos literarios poéticos – Fernando de la Cruz
21:15 Confesionario poético – Celia Pedrero
21:45 Confesionario poético: Participaciones espontáneas – poetas y público (15 min)
22:15 Confesionario poético – Celia Pedrero
22:45 Confesionario poético: Participaciones espontáneas – poetas y público (15 min)
23:15 Confesionario poético – Celia Pedrero
00:30 Confesionario poético: Participaciones espontáneas – poetas y público (15 min)
*Nombre utilizado con autorización de Celia Pedrero

PROYECCIONES – SALA 3
18:00 Presentación de libro: La disolución del cuerpo – Colectivo Tranvía: Karla Marrufo, Nicia Cuan, Lolbé González, Alisma de León, et al.
19:00 Lecturas para Jóvenes – Ana Romero
20:15 Aún tienta el olvido, Video realizado por Editorial La Estepa Sangrante – Gabriel Avilés
20:45 – 1:00 Cine mágico de Segundo de Chomón – Patrick Boos

MEDIATECA
16:00 a 03:00 Libros y poemas a disposición del público
19:00 a 21:00 Intervención de poemas – Víctor Manuel Fernández Bojórquez del proyecto Confidentes Poéticos y Mauricio Collí Tun del proyecto Calle Estampa

RECEPCIÓN
19:00 a 21:00 Matices del Mayab, un encuentro contigo mismo a través de la poesía y la fotografía – Alejandra Monroy

GALERÍA
18:00 a 03:00 Poesía visual: Salta – Gabriela Bustos Vadillo

CHARLAS – SALA 4
18:15 Lectura coral: Versos, luces y sombras: Sor Juana, Rosario Castellanos y Rosario Sansores Pren – Red Literaria del Sureste, acompañamiento musical – Rosely Elizabeth Quijano León, Emma Isabel Alcocer Méndez, Daniel Alejandro Sibaja Tuz
19:00 Escritura y pensamiento crítico, literatura menor Gilles Deleuze y Félix Guattari – Víctor Fernández
20:45 Resonancia: Poesía y música a cargo – Irma Toregrosa y Jonathan de la Vega
21:30 Presentación de libro: Infancia remota de Christian Poot – José Antonio Iñiguez y el autor
22:00 Versos enredados de la Red Literaria del Sureste; Lectura poética de versos de autoría propia – Jorge Luis Canché Escamilla, Rafael Gómez Chí, Miguel Ángel Cocom Mayén y Elsa del Carmen Espinosa Alvarado
23:00 Presentación de libro: Catalina Ocampo

TALLERES 1 – SALA 8
16:00 Las metáforas con las que vivimos: los niños y la poesía – Imparte Marimar Patrón Vázquez (para niños de 8 a 11 años)
18:00 Imagen y palabra: retratos poéticos – Imparte D. Medeline Beath y Sophia Ellis (para jóvenes)

TALLERES 2 – SALA 10
16:00 Wordplay: el juego vivo de las palabras – Imparte Ian Wiggins y Lee (para jóvenes y adultos)
18:00 Poemas concretos: creando poemas visuales en comunidad – Imparte Tommaso Iskra De Silvestri (para toda la familia)
21:00 Haciendo memoria: fotografía y poesía – Imparte Catalina Ocampo (para jóvenes de 14 a 20 años)

Programa sujeto a cambios sin previo aviso.
Gracias por su comprensión en caso de ajustes de horario.
Las actividades que se desarrollan en exterior serán suspendidas en caso de lluvia.


Más eventos este día

3ra Noche de la Poesía, Yucatan